Paisaje de Fontenay de Diego Rivera

También se subastarán obras de Pedro y Rafael Coronel

México.- Un cuadro de la etapa cubista del pintor Diego Rivera valuado en un millón de dólares, encabeza los 201 lotes de la subasta de arte latinoamericano que se celebrará el próximo jueves en esta ciudad.

"Paisaje de Fontenay", obra firmada y fechada en 1917, con un precio estimado de salida de entre 18 a 21 millones de pesos será la puja más alta en oferta, informó la firma Morton Subastas.

Junto al trabajo de Rivera, se destacan las obras "Dándole se comer a una mesa" (1959) de la pintora Leonora Carrington, con precio entre 360 y 450 mil dólares, y "Octava avenida" (1928) un paisaje urbano del muralista mexicano José Clemente Orozco, valuada entre 380 y 450 mil dólares.

La especialista en arte moderno y contemporáneo de Morton Subastas, Odette Paz, señaló que en total saldrán a subasta obras de más de 100 artistas de América Latina y de España

La especialista dijo que además de las obras de mexicanos, en la subasta habrá "artistas que hicieron de México su país" como Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932), Arnold Belkin (Canadá, 1932-1992) y Pedro Friedeberg (Italia, 1932), entre otros.

Destaca la obra de mexicanos como Pedro Coronel, su hermano Rafael Coronel, recientemente fallecido, de Luis Nizhizawa, de Gerardo Murillo, Dr. Atl, Raúl Anguiano y Francisco Corzas.

En la subasta, programada para el jueves por la noche, todos los lotes tienen un precio estimado mínimo y máximo y otro de salida que está por abajo del mínimo y en la ofertas puede rebasar el precio máximo.

La subasta de arte latinoamericano inició en 2010 y la mayoría de las obras pertenecen a colecciones privadas.

EFE

npq