Connect with us

Deportes

Designan árbitros para choques de la Copa MX

Publicada

on

Ciudad de México.- La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol (FMF) anunció las designaciones para los partidos de octavos de final de la Copa MX que inicia este martes con cuatro duelos.

Entérate: Definidos horarios de octavos de la Copa MX

León Barajas fue el elegido para llevar a buen final el duelo en el que Toluca le hará los honores a Alebrijes de Oaxaca en el estadio “Nemesio Diez” a partir de las 21:05 horas.

El duelo entre Necaxa y Atlas, que se jugará en el estadio Victoria a las 19:00 horas, tendrá a Eduardo Galván como el encargado de aplicar el reglamento.

Por si se te pasó: Morelia avanza en la Copa MX

Fernando Hernández tendrá bajo su responsabilidad el cotejo en el que los Pumas de la UNAM le harán los honores a Lobos BUAP en el estadio Olímpico Universitario a las 21:05 horas.

Partido Hora Estadio Árbitro
-Martes
Tapachula-Morelia 19:00 Olímpico Alejandro Funk
Necaxa-Atlas 19:00 Victoria Eduardo Galván
Toluca-Alebrijes 21:05 Nemesio Diez León Barajas
Tampico-Santos 21:05 Tamaulipas Jonathan Hernández

-Miércoles
Monterrey-Querétaro 19:00 Rayados Miguel Chacón
Zacatepec-Pachuca 19:00 Agustín Díaz Óscar Mejía
Pumas-Lobos BUAP 21:05 CU Fernando Hernández
León-Celaya 21:05 Nou Camp Adonai Escobedo

JAD



Dejanos un comentario:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Deportes

La MLB anunció el calendario de la postemporada 2022

Publicada

on

 Ciudad de México.— El 7 de octubre arrancará la postemporada del 2022 del Beisbol de las Grandes Ligas.

Te puede interesar Julio Urías llega a 13 triunfos e impone una marca histórica

La Major League Baseball anunció el lunes el calendario completo de la postemporada. Las Series de Comodines de las Ligas Nacional y Americana serán transmitidas por ESPN. Mientras, la Serie Mundial 2022iniciará el 28 de octubre y será transmitida por FOX.

Este año, no habrá un Juego del Comodín de vida o muerte, sino Series del Comodín que expandirán los equipos clasificados de 10 a 12 equipos. Los dos ganadores de división de cada liga con mejores récords se saltarán dicha ronda.

El tercer mejor ganador de división de cada circuito será anfitrión de toda la serie al mejor de tres contra el tercer Comodín, así el primer Comodín de cada liga ante el segundo.

Calendario completo de la postemporada del 2022:

SERIES DE COMODINES

Viernes, 7 de octubre
A de la L.N., Juego 1, ESPN
B de la L.N., Juego 1, ESPN
A de la L.A., Juego 1, ESPN
B de la L.A., Juego 1, ESPN

Sábado, 8 de octubre

A de la L.A., Juego 2, ESPN B de la L.A., Juego 2, ESPN
A de la L.N., Juego 2, ESPN
B de la L.N., Juego 2, ESPN

Domingo, 9 de octubre A de la L.N., Juego 3, ESPN (de ser necesario)
B de la L.N., Juego 3, ESPN (de ser necesario)
A de la L.A., Juego 3, ESPN (de ser necesario)
B de la L.A., Juego 3, ESPN (de ser necesario)

SERIES DIVISIONALES 2022

Martes, 11 de octubre
SDLN A, Juego 1, FOX o FS1
SDLN B, Juego 1, FOX o FS1
SDLA A, Juego 1, TBS
SDLA B, Juego 1, TBS

Miércoles, 12 de octubre

SDLN A, Juego 2, FOX o FS1
SDLN B, Juego 2, FOX o FS1

Jueves, 13 de octubre
SDLA A, Juego 2, TBS
SDLA B, Juego 2, TBS

Viernes, 14 de octubre

SDLN A, Juego 3, FS1
SDLN B, Juego 3, FS1

Sábado, 15 de octubre

SDLN A, Juego 4, FS1 (de ser necesario)
SDLN B, Juego 4, FS1 (de ser necesario)
SDLA A, Juego 3, TBS
SDLA B, Juego 3, TBS

Domingo, 16 de octubre

SDLA A, Juego 4, TBS (de ser necesario)
SDLA B, Juego 4, TBS (de ser necesario)
SDLN A, Juego 5, FS1 (de ser necesario)
SD:M B, Juego 5, FS1 (de ser necesario)

Lunes, 17 de octubre
SDLA A, Juego 5, TBS (de ser necesario)
SDLA B, Juego 5, TBS (de ser necesario)

SERIES DE CAMPEONATO 2022

Martes, 18 de octubre
SCLN Juego 1, FOX o FS1

Miércoles, 19 de octubre
SCLN Juego 2, FOX o FS1
SCLA Juego 1, TBS

Jueves, 20 de octubre
SCLA Juego 2, TBS

Viernes, 21 de octubre
SCLN Juego 3, FS1

Sábado, 22 de octubre

SCLA Juego 3, TBS
SCLN Juego 4, FOX o FS1

Domingo, 23 de octubre
SCLN Juego 5, FS1 (de ser necesario)
SCLA Juego 4, TBS

Lunes, 24 de octubre
SCLA Juego 5, TBS (de ser necesario)
SCLA Juego 6, FS1 (de ser necesario)

Martes, 25 de octubre
SCLA Juego 6, TBS (de ser necesario)
SCLN Juego 7, FOX o FS1 (de ser necesario)

Miércoles, 26 de octubre

SCLA Juego 7, TBS (de ser necesario)

SERIE MUNDIAL 2022

Viernes, 28 de octubre
Juego 1, FOX

Sábado, 29 de octubre

Juego 2, FOX

Lunes, 31 de octubre
Juego 3, FOX

Martes, 1ro de noviembre

Juego 4, FOX

Miércoles, 2 de noviembre

Juego 5, FOX (de ser necesario)

Viernes, 4 de noviembre
Juego 6, FOX (de ser necesario)

Sábado, 5 de noviembre

Juego 7, FOX (de ser necesario

Foto cortesía

Sigue nuestras redes sociales

Seguir leyendo

Deportes

¿Dónde ver la jornada 9? Fechas, horarios, canales y plataformas

Publicada

on

Ciudad de México.— La LIGA MX informa los canales y plataformas donde se podrán ver los partidos en vivo de la Jornada 9 del Apertura 2022. Los primeros partidos de esta fecha se jugarán a las 19 horas de este martes 16 de agosto con el Atlas vs. FC Juárez y Mazatlán vs. Querétaro.

Te puede interesar ¡Increíble! Técnico accedió al consejo de un aficionado

La jornada, segunda doble de la temporada, se jugará entre martes, miércoles y jueves.

Foto cortesía

Sigue nuestras redes sociales

Seguir leyendo

Te Recomendamos