Connect with us

Deportes

¿Fueron los mejores del año en la Liga MX?

Publicada

on

México.- La Liga MX dio a conocer este jueves a los nominados al Balón de Oro de la temporada 2016-17, premiación que se realizará el próximo 15 de julio en Los Ángeles, Estados Unidos.

A través de un comunicado, se dio a conocer el nombre de los nominados en las ocho categorías, quienes fueron elegidos por parte de un Consejo Editorial de experimentados periodistas deportivos mexicanos de distintos medios.

Entérate: Así gana un árbitro mexicano que pita en Liga MX

De esta manera, fueron elegidos un jugador por posición, uno del Apertura 2016 y uno del Clausura 2017, y los aficionados podrán votar a partir de este jueves rumbo a la gala del Balón de Oro.

Además del voto de los aficionados, también se tomará en cuenta la opinión de los 18 directores técnicos de la Liga MX y del Consejo Editorial.

Entérate: Chivas, presentes en territorio ruso

Dentro de los nominados, el equipo de los Xolos de Tijuana es el que más elementos aporta con tres de ellos, seguido por las Chivas del Guadalajara (dos jugadores y su técnico).

Los candidatos a ganar el Balón de Oro 2017, son los siguientes:

Mejor Portero: Nahuel Guzmán (Tigres) – Rodolfo Cota (Chivas)

Mejor Defensa: Néstor Araujo (Santos) – Hugo Ayala (Tigres)

Medio Ofensivo: Edson Puch (Necaxa) – Víctor Malcorra (Tijuana)

Medio Defensivo: Orbelín Pineda (Chivas) – Guido Rodríguez (Tijuana)

Mejor Delantero: Raúl Ruidíaz (Monarcas) – Dayro Moreno (Tijuana)

Mejor Novato: Walter Sandoval (Santos) – Diego Lainez (América)

Mejor Director Técnico: Matías Almeyda (Chivas) – Alfonso Sosa (Necaxa)



Dejanos un comentario:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Deportes

La MLB anunció el calendario de la postemporada 2022

Publicada

on

 Ciudad de México.— El 7 de octubre arrancará la postemporada del 2022 del Beisbol de las Grandes Ligas.

Te puede interesar Julio Urías llega a 13 triunfos e impone una marca histórica

La Major League Baseball anunció el lunes el calendario completo de la postemporada. Las Series de Comodines de las Ligas Nacional y Americana serán transmitidas por ESPN. Mientras, la Serie Mundial 2022iniciará el 28 de octubre y será transmitida por FOX.

Este año, no habrá un Juego del Comodín de vida o muerte, sino Series del Comodín que expandirán los equipos clasificados de 10 a 12 equipos. Los dos ganadores de división de cada liga con mejores récords se saltarán dicha ronda.

El tercer mejor ganador de división de cada circuito será anfitrión de toda la serie al mejor de tres contra el tercer Comodín, así el primer Comodín de cada liga ante el segundo.

Calendario completo de la postemporada del 2022:

SERIES DE COMODINES

Viernes, 7 de octubre
A de la L.N., Juego 1, ESPN
B de la L.N., Juego 1, ESPN
A de la L.A., Juego 1, ESPN
B de la L.A., Juego 1, ESPN

Sábado, 8 de octubre

A de la L.A., Juego 2, ESPN B de la L.A., Juego 2, ESPN
A de la L.N., Juego 2, ESPN
B de la L.N., Juego 2, ESPN

Domingo, 9 de octubre A de la L.N., Juego 3, ESPN (de ser necesario)
B de la L.N., Juego 3, ESPN (de ser necesario)
A de la L.A., Juego 3, ESPN (de ser necesario)
B de la L.A., Juego 3, ESPN (de ser necesario)

SERIES DIVISIONALES 2022

Martes, 11 de octubre
SDLN A, Juego 1, FOX o FS1
SDLN B, Juego 1, FOX o FS1
SDLA A, Juego 1, TBS
SDLA B, Juego 1, TBS

Miércoles, 12 de octubre

SDLN A, Juego 2, FOX o FS1
SDLN B, Juego 2, FOX o FS1

Jueves, 13 de octubre
SDLA A, Juego 2, TBS
SDLA B, Juego 2, TBS

Viernes, 14 de octubre

SDLN A, Juego 3, FS1
SDLN B, Juego 3, FS1

Sábado, 15 de octubre

SDLN A, Juego 4, FS1 (de ser necesario)
SDLN B, Juego 4, FS1 (de ser necesario)
SDLA A, Juego 3, TBS
SDLA B, Juego 3, TBS

Domingo, 16 de octubre

SDLA A, Juego 4, TBS (de ser necesario)
SDLA B, Juego 4, TBS (de ser necesario)
SDLN A, Juego 5, FS1 (de ser necesario)
SD:M B, Juego 5, FS1 (de ser necesario)

Lunes, 17 de octubre
SDLA A, Juego 5, TBS (de ser necesario)
SDLA B, Juego 5, TBS (de ser necesario)

SERIES DE CAMPEONATO 2022

Martes, 18 de octubre
SCLN Juego 1, FOX o FS1

Miércoles, 19 de octubre
SCLN Juego 2, FOX o FS1
SCLA Juego 1, TBS

Jueves, 20 de octubre
SCLA Juego 2, TBS

Viernes, 21 de octubre
SCLN Juego 3, FS1

Sábado, 22 de octubre

SCLA Juego 3, TBS
SCLN Juego 4, FOX o FS1

Domingo, 23 de octubre
SCLN Juego 5, FS1 (de ser necesario)
SCLA Juego 4, TBS

Lunes, 24 de octubre
SCLA Juego 5, TBS (de ser necesario)
SCLA Juego 6, FS1 (de ser necesario)

Martes, 25 de octubre
SCLA Juego 6, TBS (de ser necesario)
SCLN Juego 7, FOX o FS1 (de ser necesario)

Miércoles, 26 de octubre

SCLA Juego 7, TBS (de ser necesario)

SERIE MUNDIAL 2022

Viernes, 28 de octubre
Juego 1, FOX

Sábado, 29 de octubre

Juego 2, FOX

Lunes, 31 de octubre
Juego 3, FOX

Martes, 1ro de noviembre

Juego 4, FOX

Miércoles, 2 de noviembre

Juego 5, FOX (de ser necesario)

Viernes, 4 de noviembre
Juego 6, FOX (de ser necesario)

Sábado, 5 de noviembre

Juego 7, FOX (de ser necesario

Foto cortesía

Sigue nuestras redes sociales

Seguir leyendo

Deportes

¿Dónde ver la jornada 9? Fechas, horarios, canales y plataformas

Publicada

on

Ciudad de México.— La LIGA MX informa los canales y plataformas donde se podrán ver los partidos en vivo de la Jornada 9 del Apertura 2022. Los primeros partidos de esta fecha se jugarán a las 19 horas de este martes 16 de agosto con el Atlas vs. FC Juárez y Mazatlán vs. Querétaro.

Te puede interesar ¡Increíble! Técnico accedió al consejo de un aficionado

La jornada, segunda doble de la temporada, se jugará entre martes, miércoles y jueves.

Foto cortesía

Sigue nuestras redes sociales

Seguir leyendo

Te Recomendamos