La Federación Mexicana de Natación se fortalece con la integración de un equipo de trabajo de alto nivel en todas sus especialidades

Juan Antonio Dávalos

Juan Antonio Dávalos

Ciudad de México- La Federación Mexicana de Natación se fortalece con la integración de un equipo de trabajo de alto nivel en todas sus especialidades, a través de ocho Comisiones Técnicas, de Atletas, Jueces, que incluyen en algunos casos Consejos Consultivos, donde se busca la participación activa de especialistas que aporten al impulso y crecimiento de las disciplinas acuáticas de México.

 En el presente ciclo, la FMN está comprometida a mantenerse como una de las federaciones deportivas más importantes para el Sistema Nacional del Deporte, como lo ha sido en los últimos años.

Te puede interesar: Cierran filas en la FMN

 Por ello, el ingeniero Kiril Todorov, presidente de la FMN extendió la invitación a más de 70 integrantes de estas Comisiones, en consenso con el Consejo Directivo actual y las Asociaciones de Natación del país, con innovaciones en la estructura de una federación, como son la integración de una Comisión de Atletas y Consejos Consultivos.

 Entre los compromisos internacionales para este ciclo, en los que se busca involucrar a este amplio equipo de trabajo, se encuentran los Campeonatos Mundiales de Natación FINA de Budapest, este año; en el 2018, los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla y los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires; en 2019, los Juegos Panamericanos en Lima y en 2020, los Juegos Olímpicos de Tokio.

Te puede interesar: Copa Panamericana fue para mexicanos

 De igual forma, sobresale la designación de la entrenadora mexicana Clementina Vidal como directora técnica de natación, con base en su experiencia y trayectoria deportiva, siendo una de las designaciones más esperadas en el sector de la natación.

 Además, para las disciplinas de natación y aguas abiertas, se implementará el funcionamiento de un consejo rector, conformado por miembros de las Asociaciones estatales y miembros de la sociedad civil. El objetivo de dicho órgano colegiado será el de buscar las condiciones óptimas para el desarrollo de estas especialidades y crear las sinergias necesarias con la iniciativa privada para brindar las mejores posibilidades de crecimiento para estos deportes.

Las Comisiones Técnicas y Consejos Consultivos se encuentran integrados por:

 

I. Comisión Técnica de Clavados:

Jorge E. Carreón Campos                   Coordinador Técnico Iván Bautista Vargas Ma Jin

Sergio Rocha

Stefan Marinov

Néstor Ambriz

Amara Selina Cariño López  

Consejo Consultivo:

Tatiana Ortiz Galicia Norma Baraldi Briseño

II. Comisión Técnica de Polo Acuático:

Lic. Miguel A. Rios P.                           Coordinador Técnico

Dayana Cherta Muñoz

Natalia Escobar Mota

Darko Hodzic

Ricardo Alatorre Avelar

Carlos Benítez Suarez

Hermes Ponce Pérez

Gabor Rueda Rierpl

Consejo Consultivo:

Paul Martínez Avalos

Maximiliano Aguilar Baraldi

Aldric Mendizábal Gallegos

III. Comisión Técnica de Nado Sincronizado:

Mtra. Verónica Pavón                         Coordinadora Técnica

Sheylla González

Mireya Andrade

Ilse Vega

Tania Rubio

Norma Franco

Liem Cobas

Beatriz Villar

Adriana Loftus

Olga Asseva

Consejo Consultivo:

Sonia Cárdenas

Evelyn Guajardo Lozano

Aline Reich

IV. Comisión Técnica de Natación:

David L. Callejas Allam                        Coordinador Técnico

Rodolfo Zarco

Luis Mejía

Fernando Vázquez

Ricardo Marmolejo

Paulo Salas

Ernesto Hoyos

Clementina Vidal                                  Directora Técnica

Mauricio Garduño

V. Comisión Técnica de Aguas Abiertas

David L. Callejas Allam                        Coordinador Técnico

Ismael Meneses Ruelas

Iván Torres

Mario Maldonado

Cristobal Ruiz

Paulo Salas

Mauricio Campos

VI. Comisión Técnica de Masters:

Rosa María Marmolejo             Coordinadora Técnica

Misael  Yuriel Vaca Ortega

Edilberto Jesús Luna Illescas

Jorge Velázquez Abarca

Mateo Hernández Hernández

Edmundo Rocha Reyes

Jorge Urreta Merino

 

VII. Comisión de Atletas:

Paola Espinosa

Liliana Ibañez

Ma. Fernanda González

Marcela Ríos

Oliver Álvarez

Jonathan Paredes

Nuria Diosdado

 

VII. Comisión de Jueces:

Rodolfo Robles

Miguel Angel Valtierra

Rocío de la Fuente

Cabe destacar, que las Comisiones ya sostuvieron sus primeras reuniones, además de estar presentes algunos de ellos en la pasada Asamblea General Ordinaria de la FMN.

JAD

Foto: Mexsport