El Wolverhampton  donde milita el mexicano Raúl Jiménez y quien estuvo de relevo en la cancha, se clasificó para los octavos de final de la Copa inglesa

Londres, Inglaterra.- El Wolverhampton  donde milita el mexicano Raúl Jiménez y quien estuvo de relevo en la cancha, se clasificó para los octavos de final de la Copa inglesa de fútbol al ganar por un ajustado 3-2 al Shrewsbury, de la League One (tercera categoría), mientras que el Newport County (4ª) hizo lo propio con el Middlesbrough (2ª) para citarse con el Manchester City.

Los Wolves pasaron de ronda con un doblete del irlandés Matt Doherty y un tanto más del portugués Iván Cavaleiro para acabar de remontar el 1-2 con el que el Shrewsbury ganaba en el minuto 62. Su rival en octavos será el Bristol City (2ª).

El rival en octavo del City de Pep Guardiola será el Newport, equipo que milita en la League 2 (4ª) y que venció al Middlesbrough (2ª), en el que milita el español Daniel Ayala, por 2-0.

El Brentford, de segunda, eliminó al Barnet, de quinta, con un 3-1 y en octavos será el rival de otro equipo de la 'Championship', el Swansea City. El español Sergi Canos abrió a los 7 minutos la victoria del Brentford.

Asimismo, el Queens Park Rangers (2ª) batió por 2-0 al Portsmouth (3ª) y en la siguiente fase jugará contra un equipo de la Premier, el Watford.

-- Resultados 1/16 de final:
. Viernes 25 de enero:
BRISTOL CITY (2ª) 2 - Bolton Wanderers (2ª) 1
Arsenal 1 - MANCHESTER UNITED 3

. Sábado 26 de febrero:

Accrington Stanley (3ª) 0 - DERBY COUNTY (2ª) 1

Brighton & Hove 0 - West Bromwich (2ª) 0

DONCASTER ROVERS (3ª) 2 - Oldham Athletic (4ª) 1

MANCHESTER CITY 5 - Burnley 0

Middlesbrough (2ª) 1 - Newport County (4ª) 1

Newcastle United 0 - WATFORD 2

Portsmouth (3ª) 1 - Queens Park Rangers (2ª) 1

Shrewsbury Town (3ª) 2 - Wolverhampton 2

SWANSEA (2ª) 4 - Gillingham (3ª) 1

MILLWALL (2ª) 3 - Everton 2

AFC WIMBLEDON (3ª) 4 - West Ham 2

. Domingo 27 de enero

CRYSTAL PALACE 2 - Tottenham 0

CHELSEA 3 - Sheffield Wednesday (2ª) 0

. Lunes 28 de enero

Barnet (5ª) 3 - Brentford (2ª) 3

-- Desempates:
. Martes 5 de febrero:

BRENTFORD (2ª) 3 - Barnet (5ª) 1

NEWPORT COUNTY (4ª) 2 - Middlesbrough (2ª) 0

QUEENS PARK RANGERS (2ª) 2 - Portsmouth (3ª) 0

WOLVERHAMPTON 3 - Shrewsbury (3ª) 2

. Miércoles 6 de febrero:

West Brom (2ª) - Brighton (21.05 CET/20.05 GMT)

Cruces de octavos:

. 15 de febrero:

Queens Park Rangers (2ª) - Watford

. 16 de febrero:

Brighton o West Bromwich (2ª) - Derby County (2ª)

AFC Wimbledon (3ª) - Millwall (2ª)

Newport County (4ª) - Manchester City

. 17 de febrero:

Bristol City (2ª) - Wolverhampton

Doncaster Rovers (3ª) - Crystal Palace

Swansea City (2ª) - Brentford (2ª)

. 18 de febrero:

Chelsea - Manchester United.

EFE